Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen
Welche der tatsächlich beobachteten Zugarten ist historisch verlässlicher?
| Zugtyp | Pünktlich | Ausfälle | P90 | Beobachtungen | Basis |
|---|---|---|---|---|---|
| S | 70,4 % | 8,5 % | 12 Min. | 16.552 | 69,7 · hohe Basis |
| RB | 59,3 % | 7,3 % | 18 Min. | 11.892 | 58,41 · hohe Basis |
| NX | 50,6 % | 12,5 % | 19 Min. | 3.590 | 48,96 · hohe Basis |
Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen: Zugtypen im Zahlenvergleich
Auf der Relation Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen sind im Zeitraum 01.01.2025 bis 30.09.2026 Halte von 3 Zugtypen erfasst: S-Bahn (16.552 Halte), RB (11.892 Halte) und NX (3.590 Halte). Zusammen sind das 32.034 erfasste Halte in Wuppertal Hbf bei Zügen mit dem Zugziel Wuppertal-Oberbarmen. Die Pünktlichkeit bezieht sich auf den Halt in Wuppertal Hbf, nicht auf die Ankunft in Wuppertal-Oberbarmen.
Sehr unterschiedlich fällt die Bilanz aus: S-Bahn 70,4 %, NX 50,6 % pünktliche Halte. Das sind 19,8 Prozentpunkte Abstand, weit mehr als die statistische Unsicherheit von etwa ±1,8 Prozentpunkten.
Bei den Ausfällen ergibt sich ein anderes Bild als bei der Pünktlichkeit: Am seltensten fiel RB aus (7,3 %), am häufigsten NX (12,5 %).
Zur Größe der Verspätungen: Bei S-Bahn betrug die Verspätung im Median 1 Min., in neun von zehn Fällen höchstens 12 Min. Bei NX waren es im Median 4 Min. und höchstens 19 Min. in neun von zehn Fällen, also 7 Min. mehr am oberen Rand. Ausgefallene Halte sind in diesen Verspätungswerten nicht enthalten.
Zur Einordnung: Über alle 7.247 ausgewerteten Strecken im Datensatz waren 73,9 % der Halte pünktlich (nach Halten gewichtet). Alle Zugtypen dieser Relation liegen darunter: S-Bahn 70,4 % (−3,5 PP), RB 59,3 % (−14,6 PP), NX 50,6 % (−23,3 PP).
S-Bahn-Verbindungen insgesamt (708 Strecken) kommen auf 80,9 %; Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen liegt mit 70,4 % 10,5 Prozentpunkte darunter.
Am Startbahnhof Wuppertal Hbf war die Pünktlichkeit über alle Verkehrsarten hinweg nachts am höchsten (72,2 %) und abends am niedrigsten (57,7 %), ein Abstand von 14,5 Prozentpunkten.
S gegen RB: die Kennzahlen nebeneinander
Gegenübergestellt sind die beiden am häufigsten erfassten Zugtypen dieser Relation. Die Differenz ist jeweils S minus RB; bei Ausfällen und Verspätungen sind negative Werte günstiger.
| Kennzahl | S | RB | Differenz |
|---|---|---|---|
| Pünktlich | 70,4 % | 59,3 % | +11,1 PP |
| Ausfälle | 8,5 % | 7,3 % | +1,2 PP |
| Verspätung Median | 1 Min. | 3 Min. | −2 Min. |
| Verspätung P90 | 12 Min. | 18 Min. | −6 Min. |
| Erfasste Halte | 16.552 | 11.892 | 28.444 zusammen |
Einordnung gegenüber dem Durchschnitt
Der Durchschnitt aller 7.247 ausgewerteten Strecken liegt bei 73,9 % pünktlichen Halten. Die Spalte „Zugtyp-Ø“ vergleicht mit allen Strecken desselben Zugtyps (nur bei mindestens 5 Strecken des Typs). Sortiert nach Pünktlichkeit.
| Zugtyp | Pünktlich | Ø alle Strecken | Zugtyp-Ø | Ausfälle | Halte | Basis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 70,4 % | −3,5 PP | −10,5 PP | 8,5 % | 16.552 | hohe Basis |
| RB | 59,3 % | −14,6 PP | −23,2 PP | 7,3 % | 11.892 | hohe Basis |
| NX | 50,6 % | −23,3 PP | −5,8 PP | 12,5 % | 3.590 | hohe Basis |
32.034 erfasste Halte insgesamt. PP = Prozentpunkte. Gezählt werden Halte in Wuppertal Hbf bei Zügen mit Zugziel Wuppertal-Oberbarmen.
Pünktlichkeit nach Tageszeit am Startbahnhof
Für einzelne Relationen liegen keine Stundenwerte vor. Als Orientierung zeigt die Tabelle die Tageszeitprofile des Startbahnhofs Wuppertal Hbf über alle Verkehrsarten (Fern-, Regional- und S-Bahn-Verkehr); sie gelten nicht exakt für diese Relation. Stunden mit weniger als 100 erfassten Halten fehlen in der Datenbasis.
- Morgen (5–10 Uhr): 70,9 % pünktlich (Ø aller Bahnhöfe 79,4 %, 57.349 Halte)
- Tag (10–16 Uhr): 62,5 % pünktlich (Ø aller Bahnhöfe 73,8 %, 80.606 Halte)
- Abend (16–21 Uhr): 57,7 % pünktlich (Ø aller Bahnhöfe 69,8 %, 64.805 Halte)
- Nacht (21–5 Uhr): 72,2 % pünktlich (Ø aller Bahnhöfe 74,9 %, 34.644 Halte)
Mehr zu dieser Relation
Jeder Zugtyp hat eine eigene Streckenseite mit Kennzahlen und Hinweisen zum Puffer. Dazu kommen die Bahnhofsseiten und, soweit vorhanden, einzelne Züge dieser Verbindung.
Ähnliche Vergleiche
Häufige Fragen zu Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen
Welcher Zugtyp ist zwischen Wuppertal Hbf und Wuppertal-Oberbarmen am pünktlichsten?
Im Zeitraum 01.01.2025 bis 30.09.2026 war S-Bahn mit 70,4 % pünktlichen Halten (16.552 erfasste Halte) vorn. Reihenfolge: S-Bahn 70,4 %, RB 59,3 %, NX 50,6 %. Pünktlich heißt höchstens 5:59 Minuten Abweichung; ausgefallene Halte zählen als nicht pünktlich.
Wie groß ist der Unterschied zwischen S-Bahn und RB auf Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen?
S-Bahn kam auf 70,4 % (16.552 Halte), RB auf 59,3 % (11.892 Halte): 11,1 Prozentpunkte zugunsten von S-Bahn. Die statistische Unsicherheit des Abstands liegt bei etwa ±1,1 Prozentpunkten; der Unterschied ist größer als diese Unsicherheit.
Welcher Zugtyp fällt auf Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen am häufigsten aus?
Am häufigsten ausgefallen ist NX mit 12,5 % der erfassten Halte, am seltensten RB mit 7,3 %.
Wie viel Verspätung ist auf Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen üblich?
Bei S-Bahn lag die Verspätung im Median bei 1 Min.; in neun von zehn Fällen war sie höchstens 12 Min. Bei NX waren es Median 4 Min. und höchstens 19 Min. in neun von zehn Fällen. Für wichtige Termine ist der P90-Wert die bessere Orientierung als der Median.
Ist Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen pünktlicher als der Durchschnitt?
Der Durchschnitt aller ausgewerteten Strecken liegt bei 73,9 %. S-Bahn 70,4 % (−3,5 PP), RB 59,3 % (−14,6 PP), NX 50,6 % (−23,3 PP) (Abstand in Prozentpunkten zum Durchschnitt). Alle Zugtypen auf dieser Relation liegen unter dem Durchschnitt.
Sind die Werte für Wuppertal Hbf → Wuppertal-Oberbarmen Live-Daten?
Nein. Es ist eine historische Auswertung für 01.01.2025 bis 30.09.2026. Gezählt werden Halte in Wuppertal Hbf bei Zügen mit Zugziel Wuppertal-Oberbarmen. Daten: Deutsche Bahn AG (Timetables-API), CC BY 4.0 · aufbereitet von piebro/deutsche-bahn-data · eigene Auswertung zugmonitor.app · Zeitraum 01.01.2025 bis 30.09.2026. Es ist eine eigene Auswertung, nicht die offizielle Pünktlichkeitsstatistik der Deutschen Bahn.
Entscheidungshilfe
Die Zahlen beruhen auf erfassten Halten im genannten Zeitraum. Ursachen von Verspätungen kennt die Quelle nicht, und aus der Vergangenheit folgt keine Vorhersage für einen bestimmten Tag. Bei wichtigen Terminen berücksichtige zusätzlich den P90-Wert und einen ausreichenden Umstiegspuffer.
Quelle & Methodik
Daten: Deutsche Bahn AG (Timetables-API), CC BY 4.0 · aufbereitet von piebro/deutsche-bahn-data · eigene Auswertung zugmonitor.app · Zeitraum 01.01.2025 bis 30.09.2026
Abdeckung: 100 Bahnhöfe mit den meisten historischen Beobachtungen. Ein beobachteter Zughalt gilt in dieser Auswertung als pünktlich, wenn die beobachtete Zeit höchstens 5:59 Minuten von der planmäßigen Zeit abweicht. Ausfälle werden separat gezählt. Ausgefallene Halte zählen als nicht pünktlich und werden zusätzlich als Ausfallquote ausgewiesen.
Historische Auswertung, keine Live-Daten. Eigene Auswertung, nicht die offizielle Pünktlichkeitsstatistik der Deutschen Bahn.